オイシックスは一人暮らしだと割高?知っておきたいデメリットを解説!

この記事で分かること
  1. オイシックスは一人用メニューがほぼ無い

  2. 節約したいならオイシックスは不向き

  3. 2人前ミールキットを2食に分けると料理の手間が減る

  4. 一部のスーパーで販売しているので事前にチェックできる

  5. お試しセットは一人でも食べ切れる量が届くし、節約になる

  6. お試しセットを体験して、継続するか決めたほうがいい

「一人暮らしの場合、どのようにオイシックスを利用すればいいの?」こんな疑問を解決する記事になっています。

yasu

筆者はオイシックスの他に、コープやヨシケイなども利用しています。この記事で、オイシックスのメリットやデメリットを知ってもらえたら、嬉しいです。

そこで、この記事では一人暮らしがオイシックスを利用するうえで知っておきたいメリット・デメリットを解説します。

この記事を読めば、一人暮らし向けのオイシックスの使い方が理解できますよ。

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

目次

一人暮らしが知っておくべきオイシックスのメリット・デメリット

オイシックスのメリット・デメリットを知っておけば、一人暮らしでも安心して利用できますよ。

まずはデメリットから解説し、次にメリットを解説していきます。

8つのデメリット:値段が高く一人用のメニューがないこと
  1. 料理したくない人は、お惣菜か他社の冷凍弁当を検討すべき
  2. 実家飯のようなメニューは無い
  3. 節約したいなら不向き
  4. ミールキットは時間通りに作れるとは限らない
  5. ミールキットを使う場合は賞味期限に要注意
  6. 段ボールで届くのでゴミ捨ての手間はかかる
  7. 一人暮らし用のメニューは無い
  8. 購入金額が安いと送料が高くなる
9つのメリット:安全性が高く、日時指定で受け取れること
  1. お試しセットは食べ切れる量だし、食費を節約できる
  2. 食費よりも時間を優先したいならおすすめ
  3. 配達日は自由に選べるし再配達もしてくれる
  4. ミールキットなら食材が余らない
  5. ミールキットなら献立を考えなくてOK
  6. ミールキットは2人前〜だけど、2回に分けてOK
  7. 隔週や月に1回、2ヶ月に1回の利用も可能
  8. 一部スーパーでも販売中、事前にチェックできる
  9. 都会ぐらしで安全な野菜を求めるならおすすめ

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

一人暮らしのデメリットは、値段が高く一人用のメニューがないこと

一人暮らしでオイシックスを利用するうえで、主なデメリットになるのが、値段とメニュー。

オイシックスは他の食材宅配サービスと比べて値段も高く、一人用のメニューもありません。

全く料理したくない人は、お惣菜を注文するか、冷凍弁当を検討すべき

料理をしたくないなら、オイシックスのお惣菜か、あるいは冷凍弁当に切り替えるのもいいですよ。

お惣菜ならお皿に盛り付けるだけ、冷凍弁当ならチンして食べた後にゴミ箱へ捨てるだけです。

yasu

料理や後片付けも面倒なら「冷凍弁当」も検討してみて。でも、冷凍弁当ばっかり食べていると、たまに手作り料理が恋しくなることもあります(笑)

実家飯のようなメニューは無い

オイシックスのミールキットは、ちょっとおしゃれなメニューが多いです。

実家飯のようなメニューはないので、お惣菜が実家飯に近いかと思いますよ。

値段は安くはないから、倹約家には割高で不向き

https://twitter.com/Silvia51659819/status/1440356633314422786?s=20

オイシックスの食材は、コープデリやヨシケイなど他の食材宅配サービスと比べて、値段が高いです。

食費の節約を優先するなら、オイシックスではなく、生協(コープデリなど)やヨシケイの方が向いているかもしれません。

オイシックスとコープデリ、ヨシケイのミールキットの値段を比較
詳細は「オイシックス・コープデリ・ヨシケイの値段比較」をご覧ください。

ちなみに値段が安いのはコープデリです。

ミールキットはいつも時間通りに作れるとは限らない

オイシックスのミールキットは、20分でできると書いてあっても、実際は30分かかることもあります。

ミールキットが初めての人は、ちょっと時間がかかるかも。

yasu

ミールキットが初めてだと、何度もレシピを見直してしまい、結果的に時間がかかることもあります(私がそうでした)。

ミールキットを使う場合は賞味期限に要注意

オイシックスのミールキットは、メニューによって賞味期限が違います。

賞味期限が短いメニューばかりをまとめ買いすると、あっという間に賞味期限が過ぎるので要注意です。

yasu

2人前のミールキットを、夕食2回に分けて食べる予定なら、なおさら賞味期限は注意しましょう。

段ボールで届くのでゴミ捨ての手間はかかる

注文した食材は、全て段ボールで配達されるので、ゴミ捨ての手間がかかります。

他社サービスでは「玄関先で手渡し」「後日、輸送箱を回収」などの対応もしていますが、オイシックスは段ボールでの配達が基本です。

yasu

オイシックスの自社便(フレッシュ便)もありますが、東京23区内に限定されており、利用するにも特別な条件があります。

一人暮らし用のメニューは無い

オイシックスのミールキットは、1人前はなく、最低でも2人前からになっています。

冷凍惣菜なら1人用にも使えるので、もしミールキットを使わない場合は、冷凍惣菜や単品食材を買いましょう。

なお、料理キットの「ちゃんとOisix」も2人前のみとなっています。

yasu

お惣菜なら小分けして食べれるので、一人暮らし用に便利ですよ。

購入金額が安いと送料が高くなる

オイシックスの送料は、購入金額が高くなるほど、送料が安くなるシステムです。

一人暮らしの場合、購入金額が少なくなるので、送料にも気をつけてください。

本州にお住まいの定期会員であれば、一度に6000円以上購入すれば、送料が無料になります。

yasu

もし6000円に届かない場合は、4000円くらいを目安に購入すると、送料を安く抑えることができますよ。

メリットは安全性が高く、日時指定で受け取れること

主なメリットは、食材の安全性の高さと、日時指定ができるので受け取りが簡単なことです。

オイシックスは、国より厳しい独自の安全基準を設けており、残留農薬や放射能をキチンと測定し、基準に満たない食材は販売していません。

お試しセットは一人暮らしでも程よい量が届くし、食費の節約にもなる

お試しセットは、一人暮らしでも使い切れる量が届くので、まずは利用してみてください。

通常5,000円程度の詰め合わせが、60%OFFの1980円で買えるので、食費の節約になりますよ。

yasu

お試しセットには、ミールキットも必ず入っています。まずはお試しセットを体験してみてください。もちろんお試しセットだけの購入で止めてもOKです。

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

食費よりも時間を優先したいならおすすめ(時間をお金で買う感じ)

ちょっとくらい値段が高くてもいいから、料理の手間を省きたいならオイシックスはおすすめです。

もちろんオイシックスだけでなく、コープデリやヨシケイもあるので、食材宅配サービスを利用するのはアリです。

yasu

食材宅配の他に、nosh(ナッシュ)や三ツ星ファームなどの冷凍弁当を利用してもいいでしょう。

配達日は自由に選べるし再配達もしてくれるので、ちゃんと受け取れる

https://twitter.com/pooq_m_m/status/1453716726751715331?s=20

食材はヤマト運輸が配達するので、受け取りの日時指定ができます。

「一人暮らしだと受け取りできない場合もあって不安」なんて心配もいりません。

yasu

もし受け取れなくても、再配達してくれるので大丈夫ですよ。

ミールキット・キットオイシックスなら食材が余らない

一人暮らしだと、食材を腐らせて無駄にすることもありますよね。

その点、ミールキットなら材料を全て使うので、食材の無駄がありません。

yasu

ついつい食材を放置して腐らせちゃうこともありますよね。ミールキットなら、全ての材料を使うので、無駄がありません。

ミールキット・キットオイシックスなら献立を考えなくてOK

https://twitter.com/proglancer/status/1446666519128129537?s=20

ミールキットのメリットは、レシピを考えなくていいし、ちゃんと栄養バランスも考えられているところ。

一人暮らしだと食生活が乱れがちなので、オイシックスのミールキットで健康な体を手に入れましょう。

yasu

普段の食事が同じメニューばかりだと飽きちゃいますよね。たまにオイシックスのミールキットで、おいしい料理を堪能するのもいいですよ。

ミールキットなどは基本2人前〜だけど、2回に分けてもOK

https://twitter.com/mkyy____/status/1447134665655996416?s=20

ミールキットは2人前〜になりますが、半分を夕食・もう半分を翌日のお昼や夕食に回してもOK。

1回の料理で2食分を作るので、料理の手間は減りますよ。

yasu

夕食2回分に分けるなら、賞味期限に注意しましょう。賞味期限が短いミールキットをたくさん買うと、あっという間に賞味期限切れになります。

毎週利用する必要はない、隔週や月1、2ヶ月に1回でもOK

オイシックスは、毎週利用する必要はなく、隔週でも1ヶ月に1回でも、2ヶ月に1回でもOKです。

ちなみにオイシックス会員は、平均して月に2回利用している人が多いんです。

yasu

オイシックスの決算資料によると、会員は毎月2回ほど注文していて、1回に約6,000円ほど購入しています。

一部のスーパーでも販売しているので、事前にチェックするのもアリ

オイシックスの食材は、一部のスーパーでも販売されています。

もし近所にあるなら事前にチェックしてみてください。

スーパーだと、賞味期限が近くなると20%OFFなど、割引されるケースもありますよ。

■オイシックスの店舗情報は「オイシックスの店舗一覧(地域別)」をご覧ください。

yasu

実際に私も、スーパーでオイシックスのミールキット(20%OFF)を買ったことがあります。

都会ぐらしで安全な野菜を求めるならオイシックスはおすすめ

都会暮らしで、安全な野菜を求めるならオイシックスはおすすめです。

オイシックスは、国よりも5〜10倍厳しい独自の安全基準を設けています。

自分の子供に食べさせても問題ない食材を提供しており、第三者機関の検査も受けていますよ。

yasu

田舎に住んでいるなら、田舎の野菜の方が新鮮だとは思いますよ。

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

一人暮らしのオイシックス利用スタイルは3種類

一人暮らしでオイシックスを利用する場合、3種類のスタイルを組み合わせて購入することになります。

単品食材やミールキット、ちゃんとOisix、それぞれのスタイルには特徴があるので解説していきます。

一人暮らしのオイシックス利用スタイルは3種類

■単品食材や冷凍惣菜で自由に料理
■ミールキットで簡単料理&時短する
■ちゃんとOisixでしっかりと料理

単品食材や冷凍惣菜で自由に料理

オイシックスで自由に料理したい人は、単品食材や冷凍惣菜を注文すればOKです。

乳製品や卵なども購入したい人は『牛乳とか飲み放題』もおすすめ。

『牛乳とか飲み放題』は、月額1280円(隔週780円)で、野菜やフルーツが20%OFFになり、牛乳やたまごなどの定番品が3品無料で買えるサービスです。

yasu

『牛乳とか飲み放題』は、料金以上にお得になることが多いですよ。

ミールキットは10〜20分で作れるので時短になる

オイシックスのミールキットは、最低2人前からですが、昼食+夕食など2回に分けてもOK。

約20分で2品が作れる内容で、値段は2人前で1200〜2000円と幅があります。

仕事が忙しくて、料理する手間や時間がもったいないと感じる人は、ミールキットがおすすめです。

yasu

ミールキットをまとめ買いする場合は、賞味期限に気をつけてくださいね。

ちゃんとOisixでしっかり料理

本格的な料理を作りたい場合は、2人前の食材を3日または5日分届けてくれる「ちゃんとOisix」も選べます。

ミールキットとの違いは、ちゃんとOisixの方が品数が多いぶん、料理時間が長いです。

もし2人前を夕食2回分に分けるつもりなら、ちゃんとOisix3日分を選んだほうが無難ですね。

yasu

一人暮らしでも、しっかりを料理したい人には『ちゃんとOisix』もおすすめですよ。

1人暮らしでオイシックスを利用した場合の毎月の食費

一人暮らしでオイシックスを利用した場合、毎月の食費はいくらになるかを調べました。

なお、単品食材は除外し、ミールキットとちゃんとOisixの2パターンで計算しています。

ミールキット(KitOisix)の場合は毎月16800円〜

ミールキット(KitOisix)は、基本的には主菜1品+副菜1品が作れます。

2人前の値段は1000〜2000円と幅がありますが、およそ1400円くらいの値段が多いです。

2人前を夕食2日分に分ける場合、¥1,400×3セットx4週=¥16,800くらい(夕食24日分)。

2人前を昼食・夕食にする場合、¥1,400×5セットx4週=¥28,000くらい(昼&夕食20日分)になります。

ちゃんとOisixの場合は毎月15,920円〜

「ちゃんとOisix」は、主菜1品+副菜2品が作れます。

値段は、2人前5日分で5,980円(税抜)、2人前3日分で3,980円(税抜)になります。

2人前を夕食2日分に分ける場合、2人前3日分→1人前6日分になるので、¥3,980×4週=¥15,920くらい(夕食24日分)。

2人前を昼食・夕食にする場合、2人前5日分を毎週注文すると、¥5,980×4週=¥23,920くらい(昼&夕食20日分)になります。

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

オイシックスで気になる質問に答えます

オイシックスの気になる疑問点に答えていきますので、一人暮らしの人も参考にしてみてください。

一人暮らしでオイシックスを使うのはお得なの?

一人暮らしでもお得かどうかは、普段の食費によって変わります。

目安としては、夕食1食あたりの金額が600円を超えるかどうかが基準になります。

なお、この目安の金額は、オイシックスの2人前ミールキットの平均金額をもとに算出しています。

yasu

食費を抑えたい人には不向きかもしれません。

毎週注文しないといけない?

オイシックスは、毎週注文する必要はなく、隔週の利用でも問題ありません。

ちなみにオイシックス会員は、毎月の利用は2回ほどで、一度に6,000円くらいしか使っていません。

yasu

オイシックスの決算資料に掲載されているので、利用頻度の参考にしてみてください。

料理が苦手でも大丈夫?

料理が苦手な一人暮らしの方は、ミールキットを使えば大丈夫です。

ミールキットのレシピはカラーなので、出来上がりをイメージしやすいです。

包丁はあまり使わず、10〜20分ほどで2品作れます。

yasu

料理が苦手だと、野菜の切り方ひとつで悩みますよね。そんな時は、レシピの出来上がりの画像を参考にカットすれば大丈夫ですよ。

一人暮らしでも食材は使い切れる?

一人暮らしの場合、日々の食事をオイシックスだけで済まそうとは思わない方が良いです。

なぜなら、せっかく購入した食材を、すべて使い切れるとは限らないから。

料理が得意な人なら問題ないですが、苦手な人ならたくさん購入するのは控えましょう。

yasu

オイシックスでの購入はほどほどにして、足りない時はスーパーで買い足すくらいの気持ちでもOK。

オイシックスで節約できる?

一人暮らしで節約したいなら、オイシックスはたまに利用するくらいがいいですよ。

なぜなら、オイシックスは食材宅配サービスの中でも、それなりに料金が高いからです。

アナタの普段の食費によっても変わりますが、参考までに、1回の夕食費が600円を超えているなら、節約できるかもしれません。

yasu

もし食材宅配で節約しようと考えているなら、オイシックスではなく、コープデリやヨシケイをオススメします。

一人暮らしがオイシックスを利用する時のポイント まとめ

オイシックスは、小さい子供がいる家庭をターゲットにしているので、一人暮らしには少し割高になりやすいです。

ですが、2人前ミールキットを2食に分けて食べるなどすれば、うまく使いこなせるでしょう。

yasu

料理の手間を減らしたいなら、オイシックスはおすすめです。

まずはお試しセットを体験してみて、それから継続するかを決めてみてください。

お試しセットは通常5,000円ほどの詰め合わせが、60%OFFの1980円で買えるお得なセットです。

食費の節約にもなるし、ミールキットも入っているので、食材宅配をスタートさせるには最適のお試しセットですよ。

\全額返金を保証!お試しだけでやめてOK!/

オイシックス公式サイトはこちら

■オイシックスの口コミやサービス内容について
実際にお試しセットを購入し、その後に定期会員にもなりました。
オイシックスのレビューや口コミ、サービス内容については「オイシックスの口コミやレビューまとめ」の記事をご覧ください。

コメント

コメントする

目次
閉じる