ヨシケイの料金は1ヶ月いくら?2人〜4人など人数別にまとめました

この記事で分かること
  • ヨシケイ全17コースの1ヶ月の料金
  • 各コースの人数毎の値段
  • 他社サービスとの料金比較
  • 料金のお支払いに関すること

毎日の夕食作りに疲れた人は、ヨシケイを使ってみるのも良いと思います。

でも、まず気になるのは料金ではないでしょうか?

そこで、この記事ではヨシケイ全17コースの料金を人数別で分かりやすくまとめました。

ヨシケイだけだと料金が安いのか比較できないので、Oisixやコープデリの料金も一緒に紹介していますよ。

ゆう

我が家はヨシケイだけでなく、Oisixやコープデリ、生活クラブなど、いろんな食材宅配サービスを利用しているので参考にしてみてください。

内容をまとめると

ヨシケイで人気コースの、1ヶ月の料金はこれくらいかかります(1ヶ月を4週間で換算)

スクロールできます
コース2人前3人前4人前
プチママ5日22,640
6日26,960
5日28,280
6日33,720
5日36,160
6日43,000
定番5日24,200
6日29,000
5日30,280
6日36,320
5日38,640
6日46,320
カットミール5日24,120
6日28,880
5日30,880
6日37,000
5日39,800
6日47,680
クイック
ダイニング
5日22,800
6日27,200
5日28,520
6日34,000
5日コースだと月20日分、6日コースだと月24日分
  • ヨシケイは送料無料なので、週に2~3日分の注文でもOK。
  • 同じコースを5日/6日分まとめて購入すると、5%割引になってお得。
  • 主にミールキットを販売しているので、1ヶ月の料金は計算しやすい。
  • 単品食材はあまり販売していないので、自分でメニューを考えたい人はOisixやコープデリがおすすめ。

\送料無料で1食300円!お試しでやめてもOK!/

ヨシケイの公式サイトはこちら

目次

ヨシケイ全17コースの1ヶ月の料金と特徴

ヨシケイには全部で17コースもあり、それぞれ特徴が違います。

詳しく解説していくのでぜひ参考にしてください。

メニューコース
■すまいるごはん
本格手作りから時短料理、冷凍弁当など、色々なコースを用意。
プチママ
定番
カットミール
食彩
キットde楽
Y*デリ
バランス400
ベジミール
バラエティミール
シンプルミール
■Lavyu(ラヴュ)
自宅で外食用メニューを楽しみたい人向けのコース
バリエーション
クイックダイニング
■和彩ごよみ
体の健康が気になる人向けのコース
プレミアム
スタンダード
ライト
アシスト
■ヘルシーミール
カロリーや糖質、塩分を制限している人向け
ヘルシーミール

ここからは、全17コースの特徴や品数、料理時間を紹介していきます。

プチママ

品数:2品
料理時間:約20分
特徴:離乳食とりわけレシピ付き。20分ほどで作れてラクラク時短できる。

5日コース6日コース
2人前22,640円26,960円
3人前28,280円33,720円
4人前36,160円43,000円
定番

品数:3品
料理時間:30~35分
特徴:家庭料理の定番をラインナップ。ヨシケイでもロングセラーの人気コース。

5日コース6日コース
2人前24,200円29,000円
3人前30,280円36,320円
4人前38,640円46,320円
カットミール

品数:2品
料理時間:10~15分
特徴:肉や魚、野菜など一部カット済み。包丁の使用は最大3回。

5日コース6日コース
2人前24,120円28,880円
3人前30,880円37,000円
4人前39,800円47,680円
食彩

品数:3品
料理時間:30~40分
特徴:手作りで旬の食材が味わえる。和・洋・中とバラエティも豊富。

5日コース6日コース
2人前28,720円36,840円
3人前35,880円46,040円
4人前45,840円58,800円
キットde楽

品数:3品
料理時間:10~15分
特徴:キット商品で手軽に作れる。名店監修の味が楽しめる。

5日コース6日コース
2人前30,280円36,080円
3人前37,880円45,120円
4人前48,280円57,520円
Yデリ

品数:3品
料理時間:約10分
特徴:包丁やまな板は基本不使用。1人前から注文可能。

5日コース6日コース
1人前15,320円18,400円
2人前28,520円34,280円
3人前38,920円46,800円
バランス400

品数:2~3品
料理時間:約35分
特徴:1食400kcal以下で、1日に必要な野菜(350g)の1/2がとれる。

5日コース6日コース
2人前22,760円27,080円
3人前28,480円33,880円
4人前36,320円43,240円
ベジミール

品数:4品
解凍時間:約5分
特徴:1日に必要な野菜(成人1日350g以上)の約2/3がとれる。

30日分
1人前19,200円
バラエティミール

品数:6品
解凍時間:約5分
特徴:カロリー300kcal以下、食塩相当量3g以下のヘルシー弁当。

30日分
1人前18,000円
シンプルミール

品数:3品
解凍時間:約5分
特徴:おかずが3品入って1食あたり約350円。一番安い冷凍弁当です。

30日分
1人前10,300円
バリエーションコース

品数:2品
料理時間:約30分
特徴:外食のようなおしゃれメニューが作れる。レパートリーを増やしたい人におすすめ。

5日コース6日コース
2人前26,060円31,840円
3人前32,600円39,800円
クイックダイニングコース

品数:2品
料理時間:約15分
特徴:手作り+電子レンジや湯煎だけで作れる簡単コース。

5日コース6日コース
2人前22,800円27,200円
3人前28,520円34,000円
プレミアム

品数:2品
料理時間:約15分
特徴:専属の医師が監修した、老後のための栄養摂取メニュー。

5日コース6日コース
2人前27,800円33,320円
3人前35,560円42,560円
スタンダード

品数:2~3品
料理時間:25~30分
特徴:シニア世代で不足しがちな栄養素をカバーしてくれるメニュー。

5日コース6日コース
2人前19,640円23,200円
3人前25,120円29,720円
ライト

品数:2~3品
料理時間:約10分
特徴:電子レンジや湯煎で10分で作れる簡単メニュー。1人前から購入可能。

5日コース6日コース
1人前15,640円17,440円
2人前29,160円32,480円
アシスト

品数:1品
料理時間:-
特徴:メンチカツやかき揚げなどの単品おかずを購入する。2人前で約1,000円くらい。

5日コース6日コース
1人前
2人前
ヘルシーミール

品数:4品
解凍時間:約5分
特徴:1日に必要な野菜(成人1日350g以上)の約2/3がとれる。

30日分
1人前19,200円

ヨシケイ全17コースの1ヶ月の料金一覧

ヨシケイ全17コースの1ヶ月の料金を一覧でまとめました。

アシストは単品惣菜を選ぶコースなので、1ヶ月ではなく、1品あたりの料金を表示しています。

また、冷凍弁当4種(ベジ/バラエティ/シンプル/ヘルシー)は1人前30日分での料金となります。

その他のコースについては、5日間セット(20日分)と6日間セット(24日分)の料金になります。

スクロールできます
コース1人前2人前3人前4人前
プチママ5日:¥22,640
6日:¥26,960
5日28,280
6日:¥33,720
5日36,160
6日:¥43,000
定番5日:¥24,200
6日:¥29,000
5日30,280
6日36,320
5日38,640
6日46,320
カットミール5日24,120
6日28,880
5日30,880
6日37,000
5日39,800
6日47,680
食彩5日28,720
6日36,840
5日35,880
6日46,040
5日45,840
6日58,800
キットde楽5日30,280
6日36,080
5日37,880
6日45,120
5日48,280
6日57,520
Yデリ5日15,320
6日18,400
5日28,520
6日34,280
5日38,920
6日46,800
バランス4005日22,760
6日27,080
5日28,480
6日33,880
5日:36,320
6日:43,240
バリエーション5日26,060
6日31,840
5日32,600
6日39,800
クイック
ダイニング
5日22,800
6日27,200
5日28,520
6日34,000
プレミアム5日27,800
6日33,320
5日35,560
6日42,560
スタンダード5日19,640
6日23,200
5日25,120
6日29,720
ライト5日15,640
6日17,440
5日:¥29,160
6日32,480
アシスト※単品惣菜
2人前¥1,000
ベジミール30日分
¥19,200
バラエティ
ミール
30日分
¥18,000
シンプル
ミール
30日分
¥10,300
ヘルシー
ミール
30日分
¥19,200
ゆう

料金は地域によって変わるので、どのコースが安い・高いかを参考にしてください。

なお、プチママ・カットミール・バリエーション・クイックダイニングコースの4コースは、半額でお試し購入できます。

\送料無料で1食300円!お試しでやめてもOK!/

ヨシケイの公式サイトはこちら

ヨシケイの料金とOisix・コープデリ・生活クラブを比較

ヨシケイの料金だけでは、安いのか高いのか分かりにくいですよね。

なので、Oisix(オイシックス)やコープデリ、生活クラブの3社と比較してみました。

まずは料金を比較し、次に各社の特徴を簡単にまとめていきます。

ゆう

Oisixは有名だけど、ちょっとお値段は高いですね。ヨシケイは普通くらいで、コープデリ・生活クラブは安いです。

ヨシケイの値段はオイシックスよりも安い

ヨシケイ・Oisix・コープデリ・生活クラブの4社で、ミールキットの料金を比較しました。

1食あたりの料金でまとめてみましたが、やはりOisixは料金が高いですね。

サービス2人前3人前4人前
ヨシケイ
プチママ
¥566¥471¥452
Oisix¥637~
¥1,021
¥605~
¥947
¥642~
¥944
コープ
デリ
¥377~
¥637
¥251~
¥533
¥188
生活
クラブ
¥349~
¥571
¥242~
¥434
ミールキットの1食あたりの値段
※ヨシケイはプチママ、他3社は最安と最高の料金を記載

ヨシケイの料金は、Oisixよりも安いけど、コープデリや生活クラブよりは高い、という状況です。

ちなみにコープデリや生活クラブのミールキットは、安いけれども、ややボリュームが少ない気がします。

ゆう

ヨシケイは2~4人前のミールキットが揃っていますが、コープデリや生活クラブは2~3人前がほとんどです。

ヨシケイは1ヶ月の料金がわかりやすい

ヨシケイの場合、各コース毎でおおよその料金が決まっているので、1ヶ月の料金が計算しやすいです。

ヨシケイはミールキットの種類が多いので、レシピを考える手間を省きたい人にはピッタリです。

ただし単品食材の取り扱いが少ないので、自分でレシピを考えて料理したい人には不向きです。

もし自分で食材を注文して料理したい人は、Oisixやコープデリの方がおすすめですね。

ゆう

Oisixやコープデリは単品食材も豊富だけど、いろいろ買うと1ヶ月の料金が分かりにくくなるので、しっかりと把握しておきましょう。

ヨシケイの料金で抑えておきたい7つのポイント

ヨシケイの料金について、知っておきたい7つのポイントを解説します。

知っておきたい7つのポイント
  1. 送料や年会費は無料
  2. 1日単位の注文もOK
  3. 5日/6日コースはお得
  4. 変更は締切期限アリ
  5. 支払い方法は4種類
  6. 調味料は自分で用意
  7. 5人家族は2人+3人
5日/6日分をまとめて買うと、約5%安くなります

送料や年会費は完全に無料

ヨシケイは送料や年会費などの手数料が無料です。

たとえ1個の注文でも送料が無料なのは嬉しいですね。

ゆう

自社便を持っているヨシケイだからこそ、送料無料が可能なんですね。

1日単位で注文してもOK

ヨシケイは、1日ごとに違うコースのメニューを選べます。

例えば今日はカットミール、明日はプチママのような購入も可能です。

しかも1週間分を必ず注文する必要はなく、2~3日分だけ注文してもOKです。

ゆう

ヨシケイは送料無料なので、2~3日の注文であっても、メニューの料金だけが請求されます。

5日または6日間コースにすると割引

ヨシケイの一部ミールキットは、5日または6日分をまとめて購入すると、約5%ほど割引されます。

ただし、別コースとの組み合わせだと割引が適用されません。

例えば、2日分はカットミール、3日分はプチママ、という組み合わせだと、割引対象外になるわけですね。

ゆう

5%割引したいなら、例えばプチママだけで5日分というように、同じコースで5日/6日分をまとめて注文してください。

注文のキャンセルは締切日まで可能

注文のキャンセルや変更は、水曜日の17時まで可能です。

キャンセルや変更は、電話やweb・アプリ、メール、FAXで行えます。

もし締め切り期限(水曜17時)を過ぎると、翌週に配達されるので注意しましょう。

締切が過ぎた後に、どうしてもキャンセルしたい場合は、担当地域のヨシケイに電話連絡してみてください。

ゆう

締め切りが過ぎても、電話連絡すれば、場合によっては変更できるかもしれません。ただしあまり期待しすぎないように。

支払い方法は3種類

ヨシケイでの支払い方法は3種類あります。

ヨシケイの支払い方法
  1. 現金支払い
  2. 銀行引き落とし
  3. クレジットカード払い(VISA、MasterCard)

ただし、地域によっては支払い方法が違ってきます。

ヨシケイの支払い方法については「【全国版】ヨシケイの支払い方法一覧」で詳しく解説しています。

ゆう

お試し購入の場合は、コンビニ払いも対応しています。

調味料は自分で用意

ヨシケイのミールキットには調味料が含まれていないので、塩やこしょう、醤油などの調味料は自分で用意しましょう。

メニューによっては、ヨシケイ側で用意してくれる場合もあります。

とはいえ、一般の家庭にありそうな調味料で味付けするので、ご安心ください。

ゆう

たまに鶏ガラスープの素なども必要になったりします。

5人家族なら2人用+3人用

もし5人家族の場合は、2人前+3人前の組み合わせで購入することになります。

これが6人家族の場合は、3人前+3人前になります。

ゆう

残念ながら、ヨシケイには5人前はありません。なので2~4人前を複数買うことで調整すつ必要があります。

ヨシケイ全17コース 1ヶ月の料金まとめ

ヨシケイは主にミールキットを販売しているので、1ヶ月の料金が把握しやすいです。

内容をまとめると

ヨシケイで人気コースの、1ヶ月の料金はこれくらいかかります(1ヶ月を4週間で換算)

スクロールできます
コース2人前3人前4人前
プチママ5日22,640
6日26,960
5日28,280
6日33,720
5日36,160
6日43,000
定番5日24,200
6日29,000
5日30,280
6日36,320
5日38,640
6日46,320
カットミール5日24,120
6日28,880
5日30,880
6日37,000
5日39,800
6日47,680
クイック
ダイニング
5日22,800
6日27,200
5日28,520
6日34,000
5日コースだと月20日分、6日コースだと月24日分

ヨシケイは送料無料なので、週に2~3日分の注文でもOK。

同じコースを5日/6日分まとめて購入すると、5%割引になるのでお得です。

ヨシケイは主にミールキットを販売しているので、1ヶ月の料金は計算しやすいです。

ですが単品食材はあまり販売していないので、自分でメニューを考えたい人はOisixやコープデリをおすすめします。

ヨシケイでは、プチママ・カットミール・バリエーション・クイックダイニングの4コースが、半額でお試し購入できます。

おひとりさま1食あたり300円なので、ヨシケイを体験しながら、食費も節約できてお得です。

お試し購入したからといって、必ず継続する必要はなく、しつこい勧誘もないのでぜひお試しください。

\送料無料で1食300円!お試しでやめてもOK!/

ヨシケイの公式サイトはこちら

■ヨシケイ 2回目のお試し購入方法
ヨシケイの半額お試し2回目の購入方法は「ヨシケイのお試し購入方法を解説!2回目も半額にする裏技も紹介」をご覧ください。

コメント

コメントする

目次
閉じる