食材宅配

ヨシケイは一人暮らしでも利用すべき!Yデリをオススメしない理由はコスパが悪いから

ゆう
ゆう

一人暮らしならどれがオススメ?
値段はどれくらい?
注意することはある?

こんな疑問に答えていきますよ

ヨシケイには、宅配サービスでは珍しい、1人用のメニューがあります。

ですが、結論から言うと、1人用メニューはオススメしません

そこで、一人暮らしの方が後悔しないよう、オススメのヨシケイメニューを紹介していきます。

メニューの値段や知っておくべき特徴、1人用メニューをオススメしない理由などが分かりますよ。

この記事で分かること※クリックで移動

1食あたりの値段を比較
1食あたりの値段が一番安いのは冷凍弁当「シンプルミール」。一番高いのは、1人用が選べるあのミールキットでした。

シンプルミールをオススメする理由
レンジでチンするだけで、料理の手間や後片付けも無し!1食あたり170円でお試し購入できる、コスパ最強の弁当です。

1人用が選べるYデリをオススメしない理由
実は1食あたりの値段が一番○○いのがYデリなんです。シンプルミールやカットミールの方が、コスパが良いですよ。

ヨシケイの特徴は1人用メニューがあること

まず始めに、一人暮らしが知っておくべきヨシケイの特徴7点をまとめました。

ゆう
ゆう
送料無料は嬉しいですね
  1. 1人用のメニューがある
  2. 1日分の注文でも配達してくれる
  3. 送料が無料
  4. 配達日時は選べない、不在時は置き配
  5. 食材単品の販売はしていない
  6. 発泡スチロール箱は翌日回収
  7. ミールキットや弁当が半額でお試し可能

1人用のメニューがある

ヨシケイには1人用のミールキットがあります。
が、一人暮らしに1人用ミールキットはオススメしません

ゆう
ゆう
理由は後ほど解説します。

送料無料!1個の注文でも配達

配達日時は指定できませんが、送料無料で毎日配達。

不在時は宅配ボックスや玄関前に置いてくれます

ゆう
ゆう
たった1個の注文でも送料無料

食材の単品販売はしていない

食材だけの販売はしていません。
基本的にミールキットや冷凍弁当の販売のみです。

食材を購入したい人は、他の宅配サービスをオススメします。

ゆう
ゆう
食材を安く買うならコープデリや生活クラブがおすすめ

発泡スチロール箱は翌日回収

発泡スチロール箱は翌日に回収します

他の宅配サービスだと、次回の配達まで保管する必要があり、かなり邪魔になります。

ゆう
ゆう
箱のサイズは36x26x15.5cm。けっこう邪魔になります 

お試し購入が2回できる

冷凍弁当とミールキット、どちらもお試し価格で購入できます

冷凍弁当「シンプルミール」は、たったの170円でお試し購入可能です↓

「ヨシケイの弁当30個実食レビュー!一人暮らしも買うべき4つの理由」

まずい?ヨシケイの弁当30個実食レビュー!一人暮らしも買うべき4つの理由この記事では、ヨシケイの弁当の実食レビューを紹介します。実際に食べてみた感想(まずい・美味しい)や口コミ・評判も掲載しています。他にも、ヨシケイの弁当を格安で購入する方法や、冷凍庫に詰めた場合のサイズ感を、画像付きで解説しています。 一人暮らしや子育て主婦も必見です!...

なお、ミールキットも半額の1食あたり300円でお試し購入できます。

一人暮らしにはシンプルミールが一番おすすめ

一人暮らしでも、冷凍弁当や2人前のミールキットを検討しましょう

理由は、コストパフォーマンスが良く継続しやすいから。

まずはメニューの価格を紹介し、次にオススメのメニューを解説します。

1食あたりの値段は340円〜800円と幅広いので要注意

ミールキットと冷凍弁当のメニューの値段をまとめました。

まずはミールキットの1食あたりの値段から。

ミールキット 1日ごと 5日まとめて
カットミール(2人前〜) 635円 603円
プチママ(2人前〜) 597円 566円
定番(2人前〜) 635円 605円
食彩(2人前〜) 723円
キットde楽(2人前〜) 760円
Yデリ(1人前〜) 808円 772円

※2021年2月1日号のカタログを参考
※1食あたりの値段を記載

1日毎に好きなキットを選んだり、メニュー固定で割安の1週間コース(5日or6日)が選べます。

Yデリは1人用から注文できますが、1食あたり772円〜と割高です。

ゆう
ゆう
2人前のミールキットは、1食あたりの値段が下がるのでコスパが良い。

次に冷凍弁当の値段をまとめました。

冷凍弁当 1食あたりの値段
シンプルミール 340円
バラエティミール 600円
ベジミール 640円
ヘルシーミール 640円

シンプルミールは、主菜1品+副菜2品が入って1食あたり340円です。

他のメニューと比べて、その安さが目立ちますね。

ゆう
ゆう
はっきり言うと、シンプルミールが一番コスパが良いです。

一人暮らしのオススメは冷凍弁当「シンプルミール」です。

もし弁当が嫌な場合は「カットミール」が良いでしょう。

その理由は安くてコスパが良いからです。

ゆう
ゆう
目的別に分けると、こんな感じ

安いのがいい+料理したくない
→冷凍弁当の「シンプルミール 」

安いのがいい+料理は少ししたい
→「カットミール」

安いのがいい+料理は普通にしたい
→「定番」

安い+料理したくない → シンプルミール

ヨシケイの冷凍弁当で一番安く、1食あたり340円。

レンジで3分ほどチンすれば、すぐに食べれます。
料理や後片付けがいらないのでコスパが抜群に良いです。

なお夕食ネットの配達範囲なら、朝5時までの注文で当日配達してくれます。
しかも半額のお試し価格170円で購入できます。

夕食ネットの詳細は「ヨシケイの弁当30個実食レビュー!一人暮らしも買うべき4つの理由」をご覧ください。

まずい?ヨシケイの弁当30個実食レビュー!一人暮らしも買うべき4つの理由この記事では、ヨシケイの弁当の実食レビューを紹介します。実際に食べてみた感想(まずい・美味しい)や口コミ・評判も掲載しています。他にも、ヨシケイの弁当を格安で購入する方法や、冷凍庫に詰めた場合のサイズ感を、画像付きで解説しています。 一人暮らしや子育て主婦も必見です!...

安い+少し料理したい→カットミール

安い+ガッツリ料理したい→定番

料理の時間を短くしたいならカットミールがオススメです。

料理時間が長くてもOKなら定番がおすすめ。
料理に30分ほどかかりますが、3品作れます。

どちらも1食あたり600円ほどですが、Yデリの1人用よりは安いです。

ゆう
ゆう
ミールキットも半額の300円でお試し購入できます。

なお、自分でメニューを考えて料理したい人はヨシケイ以外をオススメします。

理由は、ヨシケイは食材単品の販売はしていないからです。

ゆう
ゆう
食材を安く買うなら、コープデリや生活クラブがオススメ

ミールキットのYデリは、オススメしません。

その理由はコスパが悪いからです。

ゆう
ゆう
一人暮らしでYデリはコスパが悪い
  • 1食あたりの値段が770円〜と一番高い
  • 料理時間はカットミールと同じくらい
  • レンジや湯煎調理なら、冷凍弁当でも良い

Yデリの1食あたりの値段は770円から。

全メニューの中で最も高いです。

「シンプルミール」を30個食べてみて、改めてコスパの良さに感動しました。

一人暮らしにYデリはおすすめできませんね。

ゆう
ゆう
料理や後片付けするのに、この値段は高いかな

ヨシケイ一人暮らしのまとめ

この記事のまとめです。

ゆう
ゆう
「シンプルミール」はお試し購入すべき!

一人暮らしには冷凍弁当「シンプルミール」が一番

  • 1食あたり340円と安い
  • お試しの場合たったの170円!
  • 料理の手間や後片付けも必要なし
  • コスパが抜群によい

冷凍弁当以外ならカットミールがオススメ

  • 2人前を2回に分ければ問題なし
  • 1度の料理で2食作れてコスパも良い
  • 半額お試し購入で1食あたり300円

Yデリの1人用メニューはオススメしない

  • 1食あたり770円〜と割高
  • カットミールの方が安くてコスパが良い
  • レンジや湯煎調理なら冷凍弁当でも良い

無料で配達、不在でも置き配してくれる

  • 1個の注文でも送料が無料
  • 毎日配達するので消費期限も大丈夫
  • 不在時は指定の場所に置き配(再配達はナシ)
  • 不在時の発泡スチロール箱は翌日回収

食材単品の販売はしていない

  • 基本的にミールキットや弁当しか買えない
  • 食材を買うならコープデリや生活クラブが安い

一人暮らしなら、冷凍弁当「シンプルミール」が一番オススメです。
1食あたり340円で購入でき、レンジで2~3分チンすれば食べれます。

ゆう
ゆう
シンプルミールなら、料理の手間や後片付けも不要なのでコスパ抜群!

弁当が嫌なら、カットミールを選びましょう。
1人用のYデリよりも安いです。
2人前の量を、2回に分けて食べれば問題ナシ。

配達についても悩む必要はありません。
1品からでも送料無料で届けてくれます。
不在時は指定の場所に置き配
発泡スチロール箱も翌日回収してくれます。

なお、ヨシケイでは食材単品の販売はしていません
安さを求めるならコープデリや生活クラブがオススメです。

ゆう
ゆう
まずは半額でお試し購入してみてください。しつこい電話勧誘など一切ありませんよ。

最後に、シンプルミールを食べてない人は、ぜひ夕食ネットでお試し購入してください
料理への価値観が180度変わりますよ。

\業界最安の1食あたり170円!/

>>夕食ネットの公式サイトはこちら

 

ミールキットが好きなら、まずは半額でお試しセットを購入してみてくださいね。

\ミールキットの種類は業界トップクラス!/

>>ヨシケイお試し5daysはこちら

RELATED POST